Мещерин Игорь Викторович

Родился 7 июля 1962 г.

В 1986 году окончил Ленинградский Инженерно-строительный институт по специальности инженер-архитектор. В 2000-2003 годах Мещерин И.В. проходил обучение в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ в г.Москве, по окончании которой ему присвоены: Диплом о праве работы в сфере менеджмента, Мастер бизнес администрации, Диплом Гарцбургской академии экономики и управления.

С 1986 году инженер — архитектор в Государственном проектном институте «Гипроинжпроект» . В 1989 году назначен начальником архитектурного бюро в ДОАО «Гипроспецгаз» где проработал до 1997 года дослужившись до должности главного инженера проектов. Во время работы в ДОАО «Гипроспецгаз» Мещерин И.В. проходил стажировку  в компании BSI (США), занимающейся проектами в области транспортировки газа. С 1997 года трудовой путь Игоря Викторовича продолжается в ОАО «Газпром», в настоящее время, в должности Начальника Управления проектно-изыскательских работ. С 2001 – 2005 годы Мещерин И.В. являлся Председателем Совета директоров ОАО «ЮжНИИгипрогаз» (г.Донецк), ОАО «ВНИПИгаздобыча» (г.Саратов), также входил в совет директоров ДОАО «Гипрогазцентр» (г.Нижний Новгород), ДОАО «Гипроспецгаз» (г.Санкт-Петербург).

За период своей трудовой деятельности Игорь Викторович принимал участие в создании и разработке огромного количества проектов и работ как локального, так и мирового уровня. Вот некоторые из них: Производство и поставки сжиженного газа; Танкерная транспортировка сжатого газа; Обустройство Штокмановского месторождения; Газопровод «Голубой Поток»; Газопровод Ямал-Европа;

В 2002 году после окончания аспирантуры, в Московской Государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова Игорю Викторовичу присвоена ученая степень – кандидат технических наук.

Игорь Викторович опубликовал более двадцати научных работ, является автором десяти патентов на изобретения, основные из которых № 2344359 «Способ сжижения газа на шельфе или побережье арктических морей» (в составе группы авторов), №2344360 «Способ сжижения газа и установка для его осуществления» (в составе группы авторов).

В 2002 году Игорю Викторовичу объявлена благодарность Председателем Правления ОАО «Газпром», в 2003 году награжден Почетной грамотой ОАО «Газпром», в 2004 году удостоен звания Лауреат национальной экологической премии за проект «Голубой поток», в 2009 году становится лауреатом премии ОАО «Газпром» в области науки и техники.

Председатель комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения НОП;

Член Совета НОП;

Заместитель начальника Департамента стратегического развития и начальник Управления проектно-изыскательских работ ОАО «Газпром».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*