Боков Андрей Владимирович

Президент Союза архитекторов России,

генеральный директор Московского научно-исследовательского и проектного института объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения «Моспроект-4»

академик Российской академии архитектуры и строительных наук, Заслуженный архитектор Российской Федерации.

родился в Москве в 1943 г.

1966 г. — окончил Московский архитектурный институт.

1966-1970 гг. — работал архитектором Управления проектирования «Моспроект».

1970-1972 гг. — учеба в аспирантуре ЦНИИ теории и истории архитектуры.

1973 г. — защитил кандидатскую диссертацию по теме «Архитектурно-пространственная организация многофункциональных комплексов и сооружений».

1974-1981 гг. — старший научный сотрудник и заведующий сектором ЦНИИ экспериментального проектирования зрелищных зданий и спортивных сооружений им. Б. Мезенцева.

1981-1988 гг. — работал в Московском научно-исследовательском и проектном институте объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения.

В 1988 г. назначен заместителем директора института по научной работе Всесоюзного научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства.

1991-1998 гг. — главный архитектор Московского научно-исследовательского и проектного института объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения.

1994 г. — защитил докторскую диссертацию по теме «Геометрические основания архитектуры и картина мира».

С 1998 года и по настоящее время является генеральным директором Московского научно-исследовательского и проектного института объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения «Моспроект-4».

С 2008 года — Президент Союза архитекторов России, академик Российской академии архитектуры и строительных наук.

Автор двух книг и более 50 статей в отечественных и зарубежных изданиях. В течение ряда лет преподавал в МАРХИ, МИИЗе, Московском государственном академическом художественном институте им. В. И. Сурикова, Центральной учебно-экспериментальной студии Союза художников СССР (так называемая Сенежская студия).

Лауреат Национальной премии в области архитектуры «Хрустальный Дедал» за 2001, 2002 и 2004 гг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*